closeHallo! Klicken Sie hier, wenn Sie erfahren wollen, worum es bei Factolex geht.

10 Gigabit/s Ethernet

Jetzt Fakten sammeln
Dies sind die besten Fakten zu 10 Gigabit/s Ethernet, von unseren Nutzern aus dem Web zusammengetragen:
(Sie finden die Quelle hinter dem Icon am Ende jedes Fakts)
  1. eine kabelgebundene Datennetztechnik die ursprünglich für lokale Datennetze (LANs) entwickelt wurde. Sie ermöglicht den Datenaustausch in Form von Datenpaketen zwischen den in einem lokalen Netz (LAN) angeschlossenen Geräten

    Quelle: Wikipedia Mit dem Fakt unzufrieden? more info
    erstellt von user picturedixdax am 25. Dezember 2009
  2. der Standard bringt neun unterschiedliche Medientypen, sieben Glasfaser- und zwei Kupfermedientypen, für LAN, MAN und WAN mit sich

    Quelle: Wikipedia Mit dem Fakt unzufrieden? more info
    erstellt von user picturedixdax am 24. Juni 2009
  3. Der Standard für die Glasfaserübertragung heißt IEEE 802.3ae, der Standard für Kupfer ist IEEE 802.3ak und IEEE 802.3an

    Quelle: Wikipedia Mit dem Fakt unzufrieden? more info
    erstellt von user picturefactobot am 24. Juni 2009
  4. 10GBase-LX4 – nutzt Wellenlängenmultiplexierung, um Reichweiten zwischen 240 und 300 m über vorhandene Multimode-Fasern zu ermöglichen. 10GBase-LW4 unterstützt außerdem 10 km über Single-Mode-Fasern

    Quelle: Wikipedia Mit dem Fakt unzufrieden? more info
    erstellt von user picturefactobot am 24. Juni 2009
  5. 10GBase-SR – entwickelt, um kurze Strecken mit vorhandenen Multimode-Fasern zu überbrücken

    Quelle: Wikipedia Mit dem Fakt unzufrieden? more info
    erstellt von user picturefactobot am 24. Juni 2009
  6. Dabei wird langwelliges Licht mit einer Wellenlänge von 850nm verwendet und abhängig vom Kabeltyp wird eine Reichweite zwischen 26 m und 82 m erreicht

    Quelle: Wikipedia Mit dem Fakt unzufrieden? more info
    erstellt von user picturefactobot am 24. Juni 2009
Wissen Sie mehr? Neuen Fakt hinzufügen

Neuen Fakt hinzufügen

Ein Fakt sollte nur einen Satz enthalten, der einen Aspekt des Begriffs beschreibt.

Fakt
Beispiel: im Nordosten von Deutschland
Quelle
Tags
optional

Beispiel: geographie ort -- Tags durch Leerzeichen trennen

Einen weiteren Fakt hinzufügen oder Inspiration erhalten von:

Mehr Lexika »Ausgewählte Lexika

Sehen Sie was unsere User erstellt haben.

Feedback

Teilen Sie uns mit, was Sie über unser Projekt denken.

Mitmachen

Auf Factolex können Sie Fakten und Begriffe hinzufügen, die noch nicht vorhanden sind.

Um sicherzugehen, dass ein Begriff noch nicht eingegeben wurde, verwenden Sie bitte die Suchfunktion, um sich davon zu vergewissern.

Startseite  |  Über  |  FAQ  |  Feedback  |  Nützliches  |  Statistik  |  Kontakt  |  API  |  Blog
Sprache ändern: